Вампиры.

Вампиры представляют собой класс нежити, немертвых.
В основном у них бледная кожа и горящие в темноте глаза. Но далеко не всегда. Внешне вампир может ничем не отличаться от человека. Однако у него имеются  более выдающиеся, чем у людей клыки, отсутствует дыхание и сердцебиение.
Представители этой расы обладают большой физической силой, способны развивать большую скорость, у них острое зрение, отлично служащее им даже в кромешной тьме. Так же у них отлично развита регенерация, хотя на полное восстановление, конечно же, требуется время.
Вампирам необходимо пить кровь для поддержания сил, и они способны чувствовать ее запах на расстоянии. Стоит отметить, что от качества зависит количество необходимой вампиру крови, чтобы восстановиться. Их сила так же будет зависеть от качества крови.
Вампиры чрезвычайно чувствительны к солнечному свету, он жжет их чувствительные глаза и способен обратить плоть в пепел. А окажись немертвый на солнце, пусть и закутанный с ног до головы в темные одеяния, не пропускающие свет, он все равно будет чувствовать накатившую дурноту и ужасную слабость. Вообще днем, даже в помещении, вампиры не так сильны, как ночью. Именно поэтому они и предпочитают ночное время суток, когда их тело полно сил.
Вопреки обыденному мнению, чеснок не помогает против вампиров, они его не боятся. Их просто раздражает чересчур резкий запах, но навредить он им не может. А осиновый кол, впрочем, как и любое другое оружие, пронзившее сердце немертвого, может остановить его лишь на время. И уж тем более вампиру не обязателен гроб, чтобы выспаться, вполне хватит просто достаточно темного помещения. Свет обычных электрических ламп для них безвреден. Чего не скажешь об ультрафиолетовых.
А вот к серебру им стоит относиться с осторожностью. Оно жжет их кожу подобно кислоте. Так же как и освещенная вода.
Некоторые, особо сильные вампиры, способны превращаться в летучую мышь или перемещаться по воздуху посредством быстрых, не видимых человеческому глазу, больших скачков с места на место.
Вампиры размножаются в основном по средствам укуса. Если он убивает жертву при питании, то она просто умирает. Но если он дает ей выпить немного своей крови, то жертва становится вампиром.

Дампиры.

Так как вампиры уже мертвы, они не могут заводить потомство внутри своего вида. Однако скажем, человеческая женщина вполне может родить ребенка от вампира.
Такого ребенка на половину человека на половину вампира называют Дампиром.
Внешне они почти не отличаются. Зато в способностях различия существуют.
У дампиров в отличие от их немертвых собратьев, бьется сердце, и они дышат. Так же они менее чувствительны к солнечному свету, он их не убивает. Но при длительном нахождении на солнце, на них начинает накатывать сильная слабость и дурнота, поэтому сразу необходимо укрыться в тени.
У дампиров не такое острое обоняние, они не так быстры и не способны перемещаться по воздуху или превращаться в летучих мышей. По физической силе полукровки практически равны вампирам. А вот регенерация у них не так сильно развита и работает только если организм получит необходимую кровь от «жертвы». В противном случае выздоровление будет длить как у самого обычного человека.
Эти полукровки способны обходиться без крови, однако они все равно будут испытывать некий голод, пусть и не такой сильный. Они способны есть обычную пищу.
Ни серебро, ни чеснок, ни освященная вода им не страшны.
Кровь дампиры так же способны чувствовать на расстоянии, но не так ясно и отчетливо.