Тихий шелест шагов. Внимательный взгляд из под капюшона. Город... Манит, влечёт и пугает одновременно. Но понимаешь, что тебе срочно нужно туда попасть. Проведёшь языком по пересохшим губам, нет от волнения, а от жажды. Сколько лет ты плутала? Долго. Достаточно долго. Устало наклонишь голову. Слабая тень улыбки. Путь. Слабый лунный свет освещает плитки, складывающиеся в дорогу.
Шаг. Шаг. Шаг. Привычный ритм. Постепенно темп становится быстрее, ты почти летишь над землёй. В глазах то и дело мелькают странные блики. Но на меловом лице ни тени румянца, волнения. Девушка остаётся бесстрастной. Холодный покров снега лежит на чувствах. Многолетняя мерзлота...
Внезапно перед тобой вырастет сумеречная громада. Стена... не перепрыгнешь. Врата. Вот и прелестно. Но ты наслышана об этом месте. Стражи значит... Ну-ну. Цепкий, ледяной взгляд. Прелестная архитектура. Но от неё веет опасностью. Остановишься в паре шагов и мрачно уставишься на своды.
- Пройти можно или как?
Глухо прозвучит голос. Шевельнёшься. Отовсюду пахнет весной. Но особой радости этот факт не приносит. Неуловимое движение рукой и в ладони зажат какой-то грязно-серый лист. Беглый взгляд. Пальцы разжались, а лист исчез, уносимый ветром.